Navegar para Cima

Atividades Extraclasse

Início

Atividades Extraclasses 2018

​​​​​​​​Atividades Extraclasse 2018​

Confira a relação completa das atividades extraclasses disponíveis para o próximo ano letivo oferecidas pela escola ou por empresas parcerias (terceirizadas). A formação de turmas dependerá do número mínimo e máximo de estudantes. Por essa razão, é possível ter alterações nas atividades oferecidas. 

​:: Etapas para matrícula nas Atividades Extraclasses ::

1) Assinatura de contrato pelo responsável financeiro, que deverá ser realizada na secretaria, em horário comercial.

​2) Pagamento da primeira parcela, que será incluída no boleto de mensalidade.

Valores (2018):

- 1 atividade: R$ 88,00 / 2 atividades: R$ 137,00 / 3 atividades: R$ 190,00

- Estudantes da seleção para competição externa do Ensino Médio, após a lista de seleção, parcela a partir de abril: R$ 45,00

- Estudantes do time de competição de Robótica: R$ 55,00.


Atletismo

Mirim/Infantil Misto (2003 a 2006) – Qui, 13h30 às 15h30;

 Basquete

- Baby 2 Misto (2007,2008 e 2009) – Qua e qui, 18h às 19h;

- Mirim Misto (2005 e 2006) - Seg, 14h45 às 16h; Qua (seleção), 14h45 às 16h;

- Infantil Masc. (2003 e 2004) - Seg, 16h às 17h30; Qua (seleção), 16h às 17h30;

- Juvenil Masc. (2000, 2001 e 2002) - Seg – 18h às 19h30; Qui (seleção) – 15h30 às 17h30;

​Futsal

- Mamadeira (2011 e 20012) - Qua e Sex, 9h às 10h;

- Fraldinha (2009 e 2010) - Qua e Sex, 10h às 11h;

- Pré-mirim (2007 e 2008) - Qua e Sex, 11h às 12h;

- Mirim (2005 e 2006) – Qua, 14h às 15h30;

- Mirim (2005 e 2006) – Qua (seleção) – 15h30 às 17h; Sex (seleção) – 13h30 às 15h;

- Juvenil (2000, 2001 e 2002) – Ter – 18h às 19h30; Sex (seleção) – 18h30 às 20h;

- Infantil/Juvenil Feminino (2000 a 2005) – Qua - 17h30 às 19h; Sex (seleção)– 17h às 18h30;

​Futebol de Campo

- Mirim/Infantil (2003 a 2006) - Ter - 15h30 às 17h30; Sex (Seleção) – 15h às 17h;

Handebol

- Mirim/ Infantil (2003 a 2006) - Seg, 13h30 às 14h45; Qua (seleção) - 13h30 às 14h45;

Judô

- Pré-mirim (2011 e 2012) - Ter e qui, 17h50 às 18h40;

- Mirim/infantil (2007 a 2010)- Ter e qui, 18h40 às 19h30;

- Infantil/juvenil (2003 a 2006) - Ter e qui, 14h15 às 15h30;

- Juvenil (2000,2001 e 2002) - Ter e qui, 15h30 às 16h45;

Música

- 1º ao 5º ano EF - Ter, 18h às 20h. Aulas de violão e teclado;

​Pastoral Juvenil Marista

- 7º ano EF ao Ensino Médio - horário a ser agendado;

​Robótica

- 4º e 5º ano EF - Qui, 10h45 às 11h45;

- 6º ano EF ao Ensino Médio - Qui, 13h30 às 14h30;

​Super Cérebro

- 1º ao 5º ano EF - Ter, 10h às 11h40;

- 6º ano EF ao 2º ano EM - Ter, 13h30 às 15h10;

​Vôlei

- Iniciação 1 Misto (2009, 2010 e 2011) - Ter e qui, 18h às 18h50;

- Iniciação 2 Misto (2007 e 2008)- Ter e qui, 18h50 às 19h40;

- Escolinha mista (2003 a 2006) – Ter e qui das 13h30 às 14h20;

- Mirim misto (2005 e 2006) – Ter e qui (seleção) 14h20 às 15h30;

- Infantil/Juvenil Fem (2000 a 2004) - Ter e qui (seleção) das 15h30 às 16h40;

- Infantil/juvenil Masc (2000 a 2004) - Ter e qui (seleção) das 16h40 às 17h50;

​Voluntariado

- Ensino Médio - horário a ser agendado


Atividades oferecidas por empresas parceiras

Valores (2018): Verifique de acordo com as empresas os valores e formas de pagamento.

​Ballet Gym Kids​

- Nível 2 ao 3º ano EF - Ter e qui, 18h às 19h;

Ginástica Gym Kids​

- 2º ao 5º ano EF - Qua e sex, 18h às 19h;

​​Escola de Idiomas Yázigi​​

- Da Educação Infantil ao Ensi​​​no Médio - de acordo com o nível indicado;

Patinação Escola Passo a passo​

- Nível 3 ao 3º ano EF - Seg e sex, 18h às 18h45;​

- 4º ano ao 7º ano EF - Seg e sex, 18h45 às 19h30;

​​Teatro Espaço da Arte

- 2º ao 5º ano EF - Qua, 1​8h às 19h30;

- 6º ano EF ao 3º ano EM - Qua, 16h às 17h30​;