Navegar para Cima

Notícias

Estudantes apresentam projetos inovadores na 11ª PioTeC

O protagonismo nos estudantes foi um dos destaques da 11ª edição da PioTeC.
01/10/2018
Inovação
O protagonismo nos estudantes foi um dos destaques da 11ª edição da PioTeC.

​​​​​​​​​​​​​​​Nos dias 24 e 25/9, o Colégio Marista Pio XII realizou a 11ª PioTeC - Mostra de Projetos de Tecnologia e Ciências. No Ginásio da escola, cerca de 150 trabalhos inovadores desenvolvidos por estudantes 4º ano do Ensino Fundamental ao Ensino Médio do Marista Pio XII e de escolas da região foram apresentados para as mais de 2 mil pessoas que prestigiaram o evento.

O protagonismo nos estudantes foi um dos destaques da 11ª edição da Mostra. Os jovens apresentaram projetos com soluções para problemas mundiais, como o lixo, além de ideias inovadoras em busca de acessibilidade para todos e de um mundo mais sustentável.

​Os trabalhos foram avaliados por profissionais convidados e os melhores foram premiados com medalhas e troféus, além de passaportes para participar de feiras regionais e nacionais, como Mostratec Júnior e Mostratec, em Novo Hamburgo e Febrace, que ocorre em São Paulo.

Confira os premiados:

Ciências Humanas

​Ensino Fundamental

1º lugar - Ditadura militar - Amanda Albuquerque, Aline Kunz, Giovana Jost e Isabela Bastiani e orientadora Gabriela Dilly

2º lugar - Efeito Borboleta - Juliana Wike Müller, Maria Eduarda Peter, Marina Krummenauer e orientadora Gabriela Dilly

3º lugar - Roma Antiga e suas estratégias de guerra - Guilherme Augusto Xavier do Valle, Lucca Jaroszeski Becker, Luca Carvalho Jeovanini, Arthur Coutinho, Ico Johann Fiuza dos Santos e orientadora Gabriela Dilly

Ensino Médio

1º lugar - A memorização nos processos de aprendizagem entre jovens de 12 a 17 anos - Gabriel Marques Trzaskos e Gustavo Schmitz Bays e orientadora Natália Soares

2º lugar - Maquiagem: uma perspectiva sociológica - Nathalia Moraes e Tulla Carvalho e orientadora Natália Soares

3º lugar - Avaliação da criatividade no ambiente escolar - Isabela Fachinetto Thoen e Luana Kiewel e orientadora Natália Soares

Matemática

​Ensino Fundamental

1º lugar - M.A.R.F.I.D. (Método Ambulância Rádio Identification) - Gabriel Silveira., Luciano Ghiggi, Pedro Henrique Pellicioli e orientadora Michele Kopschina

2º lugar - Resolvendo problemas: da matemática ou da vida? - Cecília Minuscoli Vieira, Larissa Minuscoli Vieira, Maria Carolinna Becker e Monique Heldt Model e orientadora Andreia Silva

3º lugar - Sistema de segurança com Arduíno - Artur Atz, Vinícius Ozorio Ev, Arthur Vogelaar Guiel e Thanis Hahn Scheid e orientadora Caroline Soares

​Ensino Médio

1º lugar – Teclife - Bernardo Appel e Guilherme Bier e orientador Eduardo Wilhelm

2º lugar - Puzzle 2.0: uma proposta educacional baseada no desenvolvimento de jogos digitais - Matheus Reckziegel e Davi Klaus e orientador Eduardo Wilhelm

3º lugar - Smart Socket - Guilherme Becker Sussenbach, João Pacheco e Nicolas Vilibaldo Fleck e orientador Wilson Krumennauer

​​Linguagens

Ensino Fundamental

1º lugar - Método binaural para aprimorar seus estudos - Gabriele Dupont, Caroline Suwa, Daniele Suwa e Kauany Sena e orientadora Eunice Silva

2º lugar - O brinquedo como elemento estimulador da linguagem - Júlia Conceição, Laura Schmidt, Laura Alano e Manuella Schuenemann e orientador Rafael Schumacher

3º lugar - Dimensões dos Sonhos - Evelin Rohr Arruda, Bruna Agulla Lozano, Giovanna Souza Marques, Juliana Erthal Lorenzi e Sophia Schneider Flores e orientadora Caroline Soares

​Ensino Médio

1º lugar – Speakbus: acessibilidade sonora em paradas de ônibus - Fernanda Perini Concatto, Laura Taicher Corrêa da Silva, Letícia Gabriela Dieder Werle e orientador Douglas Kruger

2º lugar - Magibook: uma biblioteca virtual - Giulia Garim, Isabela Muller e orientador Eduardo Wilhelm

3º lugar - Análise da influência do discurso no desenvolvimento psicológico - Louise Noskoski e Letícia Bulegon e orientadora Roberta Trevisan

Ciências Ambientais e Sustentabilidade

Ensino Fundamental

1º lugar - Alimentos transgênicos - Daniela Jasniewicz Köhler Gabriela Zinn Medeiros e Albuquerque Isadora da Cruz, Sofia Camille Klein e orientadora Danieli Zanchi

2º lugar - Piezo Elétrons - Eduardo Lach​​​nit Becker, Guilherme Maciel, Lucas Pereira e orientador Michel Banderó

3º lugar - A utilização do plástico hidrossolúvel como uma alternativa para diminuir a poluição do planeta - Julia Schmidt, Leonardo Wagner, Lucas Rossoni, Raíssa Müller e Valentina Huyer e orientadora Roberta Azevedo

​Ensino Médio

1º lugar – Propositura Para Redução Do Impacto Causado Pela Pecuária No Meio Ambiente - Vittória Joana De Morais Donato - Colégio Sinodal Tiradentes

2º lugar - Síntese E Caracterização De Celulose Bacteriana Utilizando Cascas Frutíferas Como Fonte De Carbono - Tiago Lucas Schutz Da Rosa E Érica Machado Kramer – Liberato

3º lugar - Telha sustentável - Isadora Luiza Lachnit e Luísa Chaves e orientador Douglas Kruger

Medicina e Saúde

Ensino Fundamental

1º lugar - Controle de infecção hospitalar - Júnior Sergio Valandro , José Vicente Melero, Sophia Ludwig Kieling  e Nicholas Pedrotti e orientador Fabian Silva

2º lugar - Alimentação viva: de volta a essência - Laura Boufleur, Laura Pagnan Alves, Eliana Bernardes Pereira e Ísis Daniela Fleck e orientadora Josi Peruzzatto

3º lugar - Soluções através do efeito placebo - Laura Klippel, Liv Götze, Luísa Mêra Momberger e Sofia Giongo Martins Gomes e orientadora Bruna Pilatti

​Ensino Médio

1º lugar – Psicopatia infantil - Gabriele Becker Dewes, Eduarda Bastos de Souza e Roberta Teixeira Endres

 e orientadora Roberta Azevedo

2º lugar - Tratamento caseiro para espinhas - Gabriela Pivatto, Gabriella Utzig e Júlia Bueno e Tarkan Kubo e orientadora Giele Rocha

3º lugar - Reflexologia: acupuntura sem agulhas - Alice Oliveira Scheffel, Júlia Saberin, Fernanda Wiest e orientadora Emiliana Raymundo

MELHOR CADERNO DE CAMPO

​Ensino Fundamental - Alimentação viva: de volta a essência

Ensino Médio - Maquiagem: uma perspectiva sociológica e  A memorização nos processos de aprendizagem entre jovens de 12 a 17 anos

​MELHOR RELATÓRIO

​Ensino Fundamental - Método binaural para aprimorar seus estudos

​Ensino Médio - Musicoterapia e seu poder terapêutico

​RELEVÂNCIA SOCIAL

​Ensino Fundamental - A utilização do plástico hidrossolúvel como uma alternativa para diminuir a poluição do planeta 

​Ensino Médio - Speakbus: acessibilidade sonora em paradas de ônibus

​VOTAÇÃO POPULAR 

  • Fitoterapia X Medicamentos industrializados​ - Turma 151

MOSTRATEC JÚNIOR 

  • Controle de infecção hospitalar – Júnior Sergio Valandro , José Vicente Melero, Sophia Ludwig Kieling  e Nicholas Pedrotti
  • ​Método binaural para aprimorar seus estudos –Gabriele Dupont, Caroline Suwa, Daniele Suwa e Kauany Sena
  • Hábitos Alimentares saudáveis na infância e adolescência​ - Turma 152 | Professora Corine​

MOSTRATEC

  • A memorização nos processos de aprendizagem entre jovens de 12 a 17 anos – Gabriel Marques Trzaskos e Gustavo Schmitz Bays
  • Speakbus: acessibilidade sonora em paradas de ônibus – Fernanda Perini Concatto Laura Taicher Corrêa da Silva Letícia Gabriela Dieder Werle

FEBRACE 

  • Biotelha – Reciclagem da cerâmica – Isabela Bressan, Natália Lemes e Nicole Stefani – Professora Angélica