Navegar para Cima

Jogos Maristas

Resultados - Etapa I

Confira os vencedores da primeira etapa de 2018

​​Chegou ao fim, neste sábado, 6/10, a primeira etapa do Maristão – Esporte e Integração 2018​, maior evento esportivo da Rede Marista. Ao longo dos dois dias de competição, cerca de 1,5 mil estudantes de 20 escolas maristas e 14 cidades diferentes participaram da programação de jogos realizados no Parque Esportivo da PUCRS e no Centro Esportivo do Colégio Marista Rosário. Clique aqui e confira os resultados das partidas. 


CONFIRA OS CAMPEÕES


BASQUETE JUVENIL FEMININO

1º lugar: Marista​ São Luís​​

2º lugar: Marista Sant'Ana​​​

3º lugar: Marista Ipanema​

​Atletas​ destaque: Betina Bergalo (Marista Sant'Ana​) e Sofia Friedrich (Marista São Luís)

BASQUETE JUVENIL MASCULINO

1º lugar: Marista Santa Maria​

2º lugar: Marista Sant'Ana​

3º lugar: Marista Rosário

Atletas destaque: Sérgio Mont​ipó (Marista Santa Maria​) e Luiz Menezes (Marista Sant'Ana​)​​​

FUTEBOL DE CAMPO INFANTIL MASCULINO

1º lugar: Marista Ipanema

2º lugar:​ Marista Rosário

3º lugar: Marista​ Conceição​

Atletas destaque: ​ Érico Aramburu (Marista Ipanema)​ e Pedro Munhoz  (Marista Rosário)

​FUTSAL JUVENIL FEMININO

1º lugar: Marista João Paulo II

2º lugar: Marista ​​Rosário​​

3º lugar: Marista Assunção

Atletas destaque: Gabriela Lima Carlotto (Marista Assunção​​) e Maria Luísa Abud (Marista João Paulo II​​)​​​​

FUTSAL JUVENIL MASCULINO

1º lugar:​ Marista Santo Ângelo

2º lugar: Marista Irmão Jaime Biazus

3º lugar:​ Marista João Paulo II

Atletas destaque:​ Leonardo Oliveira (Marista Santo Ângelo) e Felipe Guedes (Marista João Paulo II)

HANDEBOL JUVENIL FEMININO

1º lugar: Marista Pio XII​

2º lugar: Marista Ipanema

3º lugar:​Marista Medianeira

Atletas destaque: Giovanna Ramos Assis Brasil De Moraes (Marista Ipanema) e ​​​​Julia Reginatto dos Santos (Marista Pio XII)​ 

HANDEBOL JUVENIL MASCULINO

1º lugar: Marista Ipanema​​

2º lugar: Marista Medianeira

3º lugar:​ Marista Rosário

Atletas destaque:​ Fernando Barcelos Rosito (Marista Ipanema) e José Catuetê Machado Mangeon (Marista Rosário)​ 

VÔLEI JUVENIL FEMININO

1º lugar:​ Marista​​​​ Conceição

2º lugar: Marista Rosário​​

3º lugar:​ Marista São Pedro​​​​​

Atletas destaque: Maria Júlia Correa Junges (Marista Rosário) e Laura Tamagnone (Marista Conceição)​

VÔLEI JUVENIL MASCULINO

1º lugar: Marista​ Santa Maria

2º lugar:​ Marista Rosário

3º lugar:​ Marista São Luís

Atletas destaque: Gustavo Rosso​​ (Marista Santa Maria) e ​Ramiro Lemos ​(Marista Rosário)​

JUDÔ (EQUIPES)

Feminino (Mirim/Infantil/Infanto-Juvenil)

1º lugar: Marista​ João Paulo II

2º lugar: Marista Ipanema

3º lugar:​ Marista Rosário

Feminino (Pré-Juvenil/Juvenil)

1º lugar:​ Marista​ Ir. Jaime Biazus

2º lugar: Marista João Paulo II

3º lugar: Marista Ipanema

Masculino (Mirim/Infantil/Infantojuvenil)

1º lugar:​ Marista​ Rosário

2º lugar: Marista Ipanema

3º lugar: Marista Pio XII

Masculino (Pré-Juvenil/Juvenil)

1º lugar: Marista​ Ir. Jaime Biazus

2º lugar: Marista São Luís

3º lugar: Marista João Paulo II

NATAÇÃO

​Acesse no link os Resultados Natação 2018.pdf.​​