Navegar para Cima

Notícias

Ranking do simulado realizado pelos estudantes do Ensino Médio

Confira os estudantes que se destacaram no Simulado.
28/09/2018
Preparação para o futuro
Confira os estudantes que se destacaram no Simulado.

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Um dos nossos diferenciais é desenvolver práticas para preparar nossos estudantes para o Enem e Vestibulares. Entre elas, estão os Simulados trimestrais. 

As provas são compostas de questões objetivas, distribuídas nas seguintes Áreas do Conhecimento: Linguagens, Códigos e suas Tecnologias - Redação; Matemática e suas Tecnologias; Ciências Humanas e suas Tecnologias; Ciências da Natureza e suas Tecnologias. 

Confira os estudantes do Ensino Médio que se destacaram no Simulado do 2º trimestre:

1º ano| Classificação Geral

1º lugar: Julia Rodrigues Tarragô

2º lugar: Valentina De David Sperandio

3º lugar: Artur Zeferino Marques

4º lugar: Igor Maximiliano Magalhães Schneider

5º lugar: Amanda Schramm Vontobel

Linguagens, Códigos e suas Tecnologias:

1º lugar: Valentina De David Sperandio

2º lugar: Júlia Rodrigues Tarragô

3º lugar: Renato Moessner Loureiro

Matemática e suas Tecnologias:

1º lugar: Arthur Zeferino Marques

2º lugar: Bell Cristina Lamberti Fuchs

3º lugar: Clarisse Guerra Martins

Ciências Humanas e suas Tecnologias:

1º lugar: Júlia Rodrigues Tarragô

2º lugar: Clarisse Guerra Martins

3º lugar: Leonardo Casarotto de Oliveira

Ciências da Natureza e suas Tecnologias:

1º lugar: Gabriela Santos Freitas

2º lugar: Gabriel Höher Uglione

3º lugar: Júlia Rodrigues Tarragô

 

2º ano| Classificação Geral

1º lugar: Eduardo Maffassioli Reimann de Oliveira

2º lugar:  Douglas Martins Figueiró

3º lugar: Enzo Dantas Rossi

4º lugar: Arthur Seerig Pahim

5º lugar: Isadora Vieira Pradebon

Linguagens, Códigos e suas Tecnologias:

1º lugar: Eduardo Maffassioli Reimann de Oliveira

2º lugar: Arthur Seerig Pahim

3º lugar: Douglas Martins Figueiró

Matemática e suas Tecnologias:

1º lugar: Eduardo Maffassioli Reimann de Oliveira

2º lugar: Douglas Martins Figueiró

3º lugar: Enzo Dantas Rossi

Ciências Humanas e suas Tecnologias:

1º lugar: Eduardo Maffassioli Reimann de Oliveira

2º lugar: Arthur Seerig Pahim

3º lugar: Lucas Dal'Asta Martins

Ciências da Natureza e suas Tecnologias:

1º lugar: Isadora Vieira Pradebon

2º lugar: Enzo Borin Souza

3º lugar: Douglas Martins Figueiró

Na manhã dessa sexta-feira, 28/9, foi realizado a entrega dos troféus aos estudantes. Confira os registros na galeria:​​​​