Navegar para Cima

Atividades Extraclasse

Confira as modalidades para 2019

Atividades Extraclasses 2018

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Atividades Extraclasse 2019​

Confira a relação completa das atividades extraclasses disponíveis para o próximo ano letivo oferecidas pela escola e por empresas parceiras (terceirizadas). 

A formação de turmas dependerá do número mínimo e máximo de estudantes. Por essa razão, é possível ter alterações nas atividades oferecidas. Preencha a ficha de pré-inscrição aqui.​

​:: Etapas para a matrícula nas Atividades Extraclasse ::

1) Assinatura de contrato pelo responsável financeiro, que deverá ser realizada na secretaria, em horário comercial.
2) Pagamento da primeira parcela, que será incluída no boleto de mensalidade.

:: Valores (2019) ::
- 1 atividade: R$ 70,00 / 2 atividades: R$ 140,00 / 3 atividades: R$ 210,00
- Valores de Seleção serão divulgados após a peneira que será realizada em março;
- Atletismo (valor diferenciado): R$ 35,00.

​:: Horários :: 
Os horários estão sujeitos a pequenas alterações até o final de fevereiro/19. 


​​Ativi​dade

​Categoria​

​​​​​​Horários 2019​​

Atletismo​
​Mirim/Infa​​​​ntil Misto (2006 a 2009) ​
​Qui, 16h30 às 17h30;
Basquete​
​Baby 1 Misto (2010 e 2011) 
​Seg e Qua, 17h50 às 18h40;
​Baby 2 Misto (2008 e 2009) 
​Seg e Qua, 18h40 às 19h30;
​Mirim Misto (2006 e 2007) ​
​Qua, 16h às 17h; Qui, 14h30 às 15h30;​
​Infantil Masc.  (2004 a 2005)  
​​​Seg e Qui 16h às 17h​
Juvenil Masc. SELEÇÃO* (2001 e 2003) 
Qui (seleção), das 17h30 às 19h
Futsal​
​​Mamadeira (2012 e 2013) ​
​Qua e sex, 9h às 9h45
​Fraldinha (2010 e 2011)
​Qua e sex, 10h às 11h
​Pré-mirim (2008 e 2009)
​​Qua e sex, 11h às 12h
​Seleção* (2008 e 2009)
​Qua, 18h às 19h30 
​Mirim (2006 e 2007) 
​Ter e qua, 14h às 15h
​Mirim (2006 e 2007)
​Sex (seleção), 13h30 às 15h
​Juvenil (2001 e 2003) (seleção)*
​Ter, 18h às 20h; Sex, 18h30 às 19h15
​Infanto/Juvenil Feminino (2001 a 2006)​
​Ter e qua, 15h às 16h
​Infanto/Juvenil Feminino (2001 a 2006)
​Sex (seleção), 15h às 16h30​
​Futebol de campo
​Mirim/Infantil (2004 a 2007)
​Ter, 16h às 17h30; Sex, 16h30 às 18h
Handebol
​Mirim Misto (2006 a 2007)
​Seg e qua, 13h30 às 14h30
​I​nfantil Misto (2004 ​a 2005)
​Seg e qua, 14h30 às 15h30
​​Judô​​​
​​​Kids (2014 e 2015)
​Seg, 17h50 às 18h40
Pr​​é-mir​im (2012 e 2013)
Ter e qui, 17h50 às 18h40​
Mirim/infantil (2008 a 2011) 
Ter e qui, 18h40 às 19h30
Infantil/juvenil (2004 a 2007)
Ter e qui, 16h às 17h30
Juvenil/adulto (2003 ou ant​es)
Seg, das 18h40 às 20h, e qui, 19h30 às 21h​​
Vôlei
​​Iniciação 1 Misto (2010, 2011 e 2012)
​Ter e qui, 17h50 às 18h40
​Iniciação 2 Misto (2008 e 2009)
​Ter e qui, 18h40 às 19h30
​Escolinha mista (2004 a 2007)
​Ter e qui, 13h30 às 14h30
​Mirim misto (2006 e 2007)
​Ter e qui, 14h30 às 15h30
​Infanto/Juvenil Fem (2001 a 2005)
​Ter e qui, 15h30 às 16h30
​Infanto/Juvenil Fem (2001 a 2004) (Seleção)
​Sex, 13h30 às 15h
​Infanto/juvenil Masc (2001 a 2005)
​Ter e qui, 16h30 às 17h30
​Infanto/juvenil Masc (2001 a 2004) (Seleção)​*
​Sex, 15h às 16h30​
Música
​1º ao 5º ano Ensino Fundamental
​Ter, 18h às 20h 
Robótica
​4º e 5º ano Ensino Fundamental 
​Qui, 10h45 às 11h45
​6º ano Ensino Fundamental ao Ensino Médio 
Qui, 13h30 às 14h30​

* Seleção: Equipes da seleção serão definidas após triagem (peneira), em março, pelos professores.

Terceirizados:

​A contratação dos serviços com as empresas terceirizadas é feita à parte, direto com os contatos abaixo (basta clicar no nome da empresa que abrirá o site com os respectivos contatos).


​​Atividade​

​Categoria

Horários 2019​

Ballet (Gym Kids)​Nível 2 da Educação Infantil ao 3º ano do Ensino Fundamental
​Ter e qui, 18h às 19h
​Escola de Idiomas
Yázigi
Da Educação Infantil ao Ensino Médio
Ginástica
Gym Kids​
​2º ao 5º ano do Ensino FundamentalQua e sex, 18h às 19h
Patinação
Escola Passo a passo
Nível 3 (Educação Infantil) ao 3º ano do Ensino 
Fundamental 

4º ao 7º ano do Ensino Fundamental
​Seg e sex, 18h às 18h45


Seg e sex, 18h45 às 19h30
Teatro
Espaço da Arte

​2º ao 5º ano do Ensino Fundamental

6º ano do Ensino 
Fundamental​ ao 3º ano
do Ensino Médio
​Qua, 18h às 19h30

Qua, 16h às 17h30​