Navegar para Cima

Atividades Extraclasse

Apresentação

​​​​​DSC_0081.JPG


Atividades Extraclasse 2019

Viver a qualidade e a excelência da educação marista no turno inverso ao das aulas é a proposta das atividades extraclasse e do Turno Integral do Colégio Marista Maria Imaculada. O estudante tem mais espaço e tempo para a aprendizagem, desenvolvendo habilidades dentro e fora da sala de aula, por meio de atividades esportivas, artísticas, culturais, científicas e de solidariedade. Nesse sentido, pensar nos processos expressivos dos sujeitos que vivenciam a ação educativa marista, nos impulsiona ao desejo de fazer do ambiente de aprendizagem, um ambiente propício a descobertas múltiplas. 

Inscrições: Na Secretaria, mediante preenchimento da ficha de inscrição e assinatura do responsável do estudante. Todas a​s inscrições devem ser feitas diretamente no colégio, independente se a atividade é terceirizada ou não.

Importante
É necessário um mínimo de cinco estudantes para que cada turma seja confirmada.

MODALIDADENÍVEL DE ENSINOHORÁRIO
Oficina da Música: Violão, Teclado, Canto, Guitarra e BateriaTodos os níveis de ensino

Terça e quinta-feira – manhã: 8h30 às 9h30 e das 10h30 às 11h30

Segunda e quarta-feira – tarde: 13h30 às 17h

Sexta-feira: manhã e tarde

Pastoral Juvenil Marista7º ao Ens. Médio (Jibaca)Segunda-feira: 14h às 15h
Pastoral Juvenil Marista
7º ao Ens. Médio (Pucca)Segunda-feira: 15h às 16h
Pastoral Juvenil Marista
Ensino MédioSegunda-feira: 16h às 17h
Voluntariado7º ao Ensino MédioQuinta-feira: 15h às 17h
Basquete

6º ano ao Ens. Médio​

Terça-feira: 13h30 às 14h15
Handebol

6º ano ao Ens. Médio

Sexta-feira: 16h15 às 17h30
Vôlei

6º ano ao Ens. Médio

Terça-feira: 13h30 às 14h15

Futsal

Ed. Inf. Nível III ao 2º ano EF

Sapequinha

Quarta e sexta-feira: 17h35 às 18h45
Futsal

3º ao 5º ano EF

Pré-Mirim

Terça e quinta-feira: 17h35 às 18h45
Futsal




Futsal Feminino

6º ano ao Ens. Médio

Mirim e Infantil


6º ano ao Ens. Médio

Terça e quinta-feira: 16h15 às 17h30



Segunda-feira: 13h30 às 14h15
Sapateado Americano 1º ao 5º ano EFTerça e quinta-feira:  9h45 às 10h30

Jazz

 1º ao 3º ano EF

Terça e quinta-feira: 17h45 às 18h45
Jazz
1º ao 3º ano EF
Segunda e quarta: 10h às 11h
BalletEd. Infantil – Baby ClassSegunda e quarta-feira: 17h45 às 18h30
Ballet
1º ao 3º ano EFTerça e quinta-feira: 10h30 às 11h30
Recreação

Ed. Infantil e Anos Iniciais EF

Segunda a sexta- feira: 17h35 às 18h45
 Judô

Ed. Infantil e Anos Iniciais EF

Segunda e quarta-feira: 17h35 às 18h45
Robótica
4º e 5º ano EFQuarta-feira: 9h às 10h30
Robótica
6º ao 8º ano EFQuinta-feira: 14h às 15h30
Robótica
9º ano e  Ens. MédioQuinta-feira: 16h às 17h30

Teatro

Ed. Inf. Nível 3 e 1º ano EFSexta-feira: 17h35 às 18h30
Teatro
2º e 3º ano EFQuinta-feira: 17h35 às 18h45
Teatro
4º e 5º ano EFSegunda-feira: 17h35 às 18h45

Espanhol

6º ao 9º anoTerça e quinta-feira: 16h às 17h30
Espanhol 3º, 4º e 5º anoTerça e quinta-feira: 17h35 às 18h45

Língua Inglesa

6º ano ao Ens. MédioSegunda-feira: 16h às 17h30
 Língua Inglesa3º, 4º e 5º ano EF
Quarta-feira: 17h35 às 18h45​​