Navegar para Cima

Notícias

Atletas são premiados no Destaque Esportivo 2018

Confira os destaques das categorias Craque, Esportista do Ano, Amigo do Esporte e Personalidade Esportiva
16/11/2018
Esporte
Confira os destaques das categorias Craque, Esportista do Ano, Amigo do Esporte e Personalidade Esportiva

​​No dia 9/11, ocorreu a cerimônia do Destaque Esportivo 2018. A premiação concedeu distinções aos atletas das Modalidades de Representatividade do Marista Rosário neste ano. Diferentemente dos que participam das Atividades Complementares, os estudantes premiados compõem equipes que representam a escola em diversas competições.

A medalha de Craque é entregue a um atleta de cada equipe esportiva (Mirim, Infantil e Juvenil) que se destaca pela técnica e excelência no esporte.

O Esportista do Ano é eleito pela modalidade: Futsal, Basquete, Handebol e Vôlei. As escolhas são definidas não só pela qualidade técnica, mas também pelos valores que apresenta dentro e fora de quadra, como comprometimento, responsabilidade, solidariedade e espírito de equipe.

O Amigo do Esporte é dedicado ao estudante que se destaca pelo espírito de equipe e pela motivação de ajudar o outro. Ele representa valores maristas como a solidariedade e participação.

Já a Personalidade Esportiva, que recebe o principal prêmio, é eleita entre todas as modalidades e escolhe o atleta que personifica o esporte rosariense e demonstra excelência técnica, comprometimento, respeito, ética, solidariedade e garra. A Personalidade Esportiva é um exemplo de estudante rosariense que leva os valores maristas para dentro e fora de quadra.

Confira os nomes dos atletas Destaque 2018:

Categoria Craque:

  1. Craque Basquete Feminino Mirim -  Marina Damiani Lafin

  2. Craque Basquete Masculino Mirim - André Costa Abu-jamra

  3. Craque Basquete Feminino Infantil - Jamile Duarte Paliosa

  4. Craque Basquete Masculino Infantil - Vitor Martins da Silva

  5. Craque Basquete Feminino Juvenil - Izabella Amélia Zimmermann

  6. Craque Basquete Masculino Juvenil - Matheus Fakhri Kadan

  7. Craque Voleibol Feminino Mirim - Gabriela Ferrari Pilz

  8. Craque Voleibol Masculino Mirim - Bruno Dutra Prudencio

  9. Craque Voleibol Feminino Infantil - Júlia Hoffmeister Schneiders

  10. Craque Voleibol Masculino Infantil - Ramiro Costa Curta Lemos

  11. Craque Voleibol Feminino Juvenil - Lívia Dullius Nöer

  12. Craque Voleibol Masculino Juvenil - Vítor Araújo da Silva Correa

  13. Craque Futebol Sete Pré-Mirim - Lucas Brescancin Cerbaro

  14. Craque Handebol Feminino Mirim - Ana Paula Maccari Araújo

  15. Craque Handebol Masculino Mirim - Pedro Boschi Macedo

  16. Craque Handebol Feminino Infantil - Maria Luiza Fernandes Dahlem

  17. Craque Handebol Masculino Infantil - Felipe da Silva Varela

  18. Craque Handebol Feminino Juvenil - Gabriela Uchôa da Silveira

  19. Craque Handebol Masculino Juvenil - Kelvin Oliveira Klymus

  20. Craque Futsal Feminino Mirim - Carolina Spilimbergo Freij

  21. Craque Futsal Masculino Mirim - Enrico Leonardi Oliveira Bender

  22. Craque Futsal Feminino Infantil - Luísa Santos de Albuquerque

  23. Craque Futsal Masculino Infantil - Felipe Azambuja Baptista

  24. Craque Futsal Feminino Juvenil - Luiza Bogo Burger

  25. Craque Futsal Masculino Juvenil - Bruno Teixeira Venzon

 

Categoria Esportista do Ano:

  1. Esportista do ano Handebol Feminino - Eduarda Santos Viale

  2. Esportista do ano Handebol Masculino - Miguel Ângelo Uflacker Lutz de Castro

  3. Esportista do ano Futsal Feminino - Rafaella Schüler Sartori

  4. Esportista do ano Futsal Masculino - Arthur Schwan Löff

  5. Esportista do ano Basquete Feminino - Bruna Ortolan Wollmann

  6. Esportista do ano Basquete Masculino - Rodrigo Graiss de Araujo

  7. Esportista do ano Vôlei Feminino - Isabella Cracco Campozani

  8. Esportista do ano Vôlei Masculino - Arthur Werlang Dillenburg

 

Troféu Amigo do Esporte: Fernanda Wortmann Flores da Cunha

Personalidade Esportiva: Eduarda Chagas Pegoraro​