Navegar para Cima

Notícias

Simulado Ensino Médio: confira ranking dos resultados do 3º trimestre

Simulado foi realizado no dia 17/11.
05/12/2018
Nosso jeito de educar
Simulado foi realizado no dia 17/11.

Um dos diferenciais do Marista Santa Maria é desenvolver práticas para preparar nossos estudantes para o Enem e Vestibulares. Entre elas, estão os Simulados trimestrais. As provas são compostas de questões objetivas, distribuídas nas seguintes Áreas do Conhecimento: Linguagens, Códigos e suas Tecnologias - Redação; Matemática e suas Tecnologias; Ciências Humanas e suas Tecnologias; Ciências da Natureza e suas Tecnologias. 

Na manhã dessa quarta-feira, 5/12, foi realizada a entrega dos troféus para os estudantes que se destacaram no Simulado do 3º trimestre, realizado no dia 17/11. Confira: 

1º ano| Classificação Geral

1º lugar - Valentina Sperandio

2º lugar - Artur Zeferino Marques

3º lugar - Samuel Caúrio Felker

4º lugar - Renato Moessner Loureiro

5º lugar - Leonardo Casarotto de Oliveira

​Linguagens, Códigos e suas Tecnologias:

1º lugar - Daniel Isaia Faria

2º lugar - Renato Loureiro

3º lugar - Gabriela Santos Freitas

Matemática e suas Tecnologias:

1º lugar - Samuel Caúrio Felker

2º lugar - Artur Zeferino Marques

3º lugar - Leonardo Casarotto de Oliveira

Ciências Humanas e suas Tecnologias:

1º lugar - Valentina Sperandio

2º lugar - Julia Tarragô

3º lugar - Flora Kuplich de Souza

Ciências da Natureza e suas Tecnologias:

1º lugar - Artur Zeferino Marques

2º lugar - Valentina Sperandio

3º lugar - Daniel Isaia Faria

2º ano| Classificação Geral

1º lugar - Douglas Martins Figueiró

2º lugar - Eduardo Reimann de Oliveira

3º lugar - Enzo Borin Souza

4º lugar - Enzo Dantas Rossi

5º lugar - Manuelle Buemo Santos

Linguagens, Códigos e suas Tecnologias

1º lugar - Fernanda de Freitas Sardi

2º lugar - Lucas Dalla'Asta Martins

3º lugar - Gabriela Brandão Azambuja

Matemática e suas Tecnologias:

1º lugar - Enzo Borin Souza

2º lugar - Enzo Dantas Rossi

3º lugar Douglas Martins Figueiró​

Ciências Humanas e suas Tecnologias:

1º lugar - Eduardo Reimann de Oliveira

2º lugar - Juliana Reckziegel

3º lugar - Artur Seerig Pahim

Ciências da Natureza e suas Tecnologias:

1º lugar - Lucas Pozzobon da Silva

2º lugar - Douglas Martins Figueiró

3º lugar - Eduardo Reimann de Oliveira​