Navegar para Cima

Notícias

Atividades Extraclasse 2020: confira dias e horários

Neste ano, a inscrição nas atividades extraclasse será através de preenchimento de formulário online
13/12/2018
Educação
Neste ano, a inscrição nas atividades extraclasse será através de preenchimento de formulário online

​​​​​​Balé, Futsal e Xadrez são algumas das atividades extraclasse ofertadas pelo colégio. Além das oficinas, que são atividades extras pagas, o colégio promove treinos esportivos para os Anos Finais do Ensino Fundamental e Ensino Médio gratuitamente.

Em 2019 implementamos o projeto Vivências Bilíngues, que conta com propostas de imersão na Língua Inglesa para o Ensino Fundamental e Ensino Médio. 

Neste ano, a inscrição nas atividades extraclasse será através de preenchimento de formulário online, em que a família sinaliza qual atividade deseja matricular o estudante. Para fazer a inscrição clique AQUI​

Confiram abaixo a lista com as atividades extraclasse que serão ofertadas em 2020, definidas até o momento. 

Oficinas/vivências pagas:


High School - Way American School

  • ​Instrutor/professor: educador americano contratado pela Way.
  • Matrículas abertas, na Sala da Way.
Terça-feira e quinta-feira
​9º ano EF e EM
​14h às 16h


Vivências Bilíngues - Systemic

  • ​Instrutor/professor: educador contratado pelo colégio.
Todos os dias da semana
​​Todos os dias da semana
​4º e 5º ano EF
​6º, 7º e 8º ano EF
​11h10 às 12h e das 17h40 às 18h30
​12h10 às 13h


​Supercérebro

  • ​Instrutor/professor: Lorenza Fronza e Adrian Ruan Horn de Borba.
​Quarta-feira
​Sexta-feira
​2º ao 5º ano EF
​6º ao 9º ano EF
​9h30 às 11h
​13h30 às 15h


Balé

  • ​Instrutor/professor: Patrícia Rigatto Paese.
Terça-feira
Sexta-feira​
​Nível 1 e Nível 2 (EI)
Nível 3 (EI) e 1º ano EF​
​17h15 às 18h
​17h30 às 18h30

Futsal

  • ​Instrutor/professor: João Marcelo Rodrigues/ Felipe Faccin.
​​Segunda-feira
​Terça-feira
​Quarta-feira
​Quinta-feira
​Sexta-feira
​3º ano EF
N3 (EI)
4º e 5º ano EF​2º ano EF​
​1º ano EF
​​17h35 às 18h35​
​​17h20 às 18h20
​17h35 às 18h35
​17h35 às 18h50
​17h35 às 18h50


Vôlei

  • ​Instrutor/professor: Alexsander Macagnan.
​​Sexta-feira
​4º e 5º ano EF
​10h às 11h


Xadrez

  • ​Instrutor/professor: Luciano Possamai.
​​Quinta-feira
​3º, 4º e 5º ano EF
​17h35 às 18h35


Cidade Laboratório - Robótica

  • ​Instrutor/professor: Raquel Moraes Bianchin.
​Terça-feira
​5º ano EF
10h às 11h


Robótica

  • ​Instrutor/professor: Maurício Baggio.
​Quarta-feira
Ensino Médio
​16h às 17h30


Robótica Iniciante

  • ​Instrutor/professor: Maurício Baggio.
​Quarta-feira
​6º e 7º ano EF
​13h às 14h30


Robótica Avançada

  • ​Instrutor/professor: Maurício Baggio.
​Quarta-feira
​8º e 9º ano EF ​
​14h30 às 16h


Clube de Ciências

  • ​Instrutor/professor: Adrian Ruan Horn de Borba​ e Samira Soares de Miranda.
Terça-feira e ​​​Quinta-feira
​6º ao 9º ano EF
12h às 13h


Atividades/Treinos esportivos gratuitos


Pastoral Juvenil Marista

  • Responsável: Lucinéia Pasa e Marcos Tumelero.
  • Inscrições: no início do ano letivo, diretamente com os responsáveis
​Segunda-feira
​Sexta-feira
6º ao 9º ano EF
7º ano EF ao EM​
​a partir das 15h30
a partir das ​13h30

​​

Treino de Handebol

  • ​Instrutor/professor: Thiago Weber Hernandez.
Terça-feira​
​Terça-feira
​6º ano ao 8º ano EF
 (feminino)​
​9º ano EF ao EM
 (feminino)
​15h às 16h15
​16h15 às 17h30


Treino de Futsal

  • ​Instrutor/professor: João Marcelo Rodrigues.
Quinta-feira
​​Quinta-feira
Quinta-feira
​6º ano EF ao EM
 (feminino)
​6º ao 8º ano EF
 (masculino)
​9º ano EF ao EM
 (masculino)
​14h30 às 15h30
​15h30 às 16h30
​16h30 às 17h30


Treino de Vôlei

  • ​Instrutor/professor: Alexsander Macagnan.

​​Quarta-feira
​Quarta-feira
​Quarta-feira
​6º ao 8º ano EF
(masculino)
​​6º ao 9º ano EF 
(feminino)
9º ano EF e EM 
(masculino)
​13h30 às 14h30
​14h30 às 16h
16h às 17h30


Treino de Basquete

  • ​​Instrutor/professor: Tiago Weber Hernandez.​
Segunda-feira​
​Segunda-feira
​6º ano ao 8º ano EF
​9º ano EF ao EM
​15h às 16h15
​16h15 às 17h30