Navegar para Cima

Notícias

Terceirão 2020: confira os aprovados no Vestibular 2021

15/12/2020
Preparação para o futuro
Confira os aprovados no Vestibular 2021

​​​​​​* a foto que ilustra esse conteúdo é da Volta às Aulas, em fevereiro de 2020

No Colégio Marista Rosário, a avaliação é um processo que compreende as provas como um recurso, entre tantos outros, para a verificação da aprendizagem. Muitos dos resultados obtidos pelos alunos são consequência de uma série de fatores, como a proposta pedagógica e a qualificação do corpo docente com investimentos em formação continuada. No Ensino Médio, o foco no Enem e Vestibulares envolve a carga horária ampliada, com 35 períodos semanais no 1º e 2º ano e 40 períodos no 3º ano, além da realização de simulados e suporte do projeto Hábitos de Estudo realizado pelo Serviço de Orientação Educacional (SOE).

Os conteúdos de sala de aula são trabalhados de forma interdisciplinar, por meio do Sistema Marista de Educação (material didático exclusivo), e promovemos ainda outras ações como simulados, palestras e orientação vocacional. O Marista Rosário também conta com o Sistema Marista de Avaliação (Sima), um exame em larga escala que verifica o processo educacional em diferentes dimensões e variados fatores influenciadores.

Confira os aprovados no Vestibular 2021 (caso algum nome não conste na lista, por favor, avise pelo e-mail [email protected]): 

PUCRS

Abel de Moraes Portélla - Engenharia de Produção

Alice Bolzan Vieira da Cunha - Psicologia (1º lugar)

Alice Pittelkow Lima - Publicidade e Propaganda

Amalia Barbosa Boemeke - Relações Internacionais

Amanda Ten Caten Ceroni - Engenharia de Produção

Ana Clara Jardim Fonseca – Psicologia

Ana Dora Motta - Direito

Ana Paula Mallmann Fraquelli - Odontologia

André Conter Almeida - Administração 

Antonio Alencarino Berutte Canabarro - Psicologia 

Arthur da Silva Martins - Direito

Arthur Martinewski da Silva - Administração

Bernardo de Freitas Farinon - Engenharia da Computação

Bernardo de Oliveira Reckziegel - Arquitetura

Bruno Teixeira Venzon - Direito

Carolina Machado Colucci - Nutrição (1ºlugar)

Catarina Del Fabbro Vollbrecht - Direito

Cayí Bech da Silva - Direito

David Nicilovitz Chapper - Engenharia Química 

Eduardo Brenner Michael Alves - Gastronomia

Eduardo Martinez dos Santos - Direito

Eduardo Matheus Alberici da Silva - Ciências de Dados e Inteligência Artificial

Eduardo Silva Tropea - Ciências da Computação

Elisa Corrêa Gomes - Direito

Fábio André de Azevedo Filho - Administração

Felipe Santos Rodriguez - Direito

Fernanda Motta Volpatto - Relações Internacionais

Flora Feijó Targa - Engenharia de Produção

Franco Kerber Beck - Ciências Aeronáuticas

Gabriel de Azevedo Lucena - Engenharia Civil 

Gabriel dos Passos Ramos - Engenharia da Computação

Gabriel Machado Carpes - Administração

Gabriela Compagnoni Cantera - Engenharia de Produção 

Gabriela Gomes Atanazio - Direito

Germano de Moraes Kreutz - Engenharia de Produção

Giovanni Eyng Antonello - Arquitetura

Gisele Schuler Piccoli - Odontologia

Giulia Bogo Burger - Engenharia de Controle de Automação

Guilherme Canal Steffani - Engenharia de Produção

Guilherme Faillace de Carvalho - Administração

Guilherme Junges - Direito

Guilherme Souza Schneider dos Santos - Filosofia

Gustavo Alves Cirne Lima - Administração - LF em Liderança e Gestão de Pessoas

Henrique Belloc Nunes da Silva - Direito

Henrique Piva Corrêa - Direito

Iago Gabriel Moraes Lopes - Direito

Ian Rossetti Boniatti - Ciências da Computação

João Pedro Ferreira Ramis - Ciências da Computação

João Pedro Leal Braga - Engenharia Mecânica

João Vitor de Almeida Carvalho Paiva - Design - Linha de Formação Design de Comunicação

José Guilherme Schmitz Schreiner - Direito

Lara Coiro Superti de Oliveira - Produção Audiovisual

Leandro Pedreschi Figueiredo - Ciências Contábeis

Letícia Corrêa Maier - Produção Audiovisual

Lucas Barreto Leite Isdra - Jornalismo

Lucas dos Santos Kaspary - Engenharia Elétrica 

Lucas Graciolli Andrade - Engenharia de Software

Lucas Langer Lantmann - Psicologia

Lucca Bibiano Garcia - Ciências da Computação

Luísa Vargas Fagundes - Direito

Luiza Bogo Burger - Engenharia de Produção

Luiza Quadro Stein - Biomedicina

Manoela Pereira Fagundes - Serviço Social

Mara Paula de Moraes Marchand - Direito

Maria Clara Risso da Costa – Psicologia

Maria Eduarda Alves Gomes - Direito

Maria Eduarda Hesseler Kreutz - Direito

Maria Eduarda Ouriques Carvalho - Direito

Mariana Dawas Vieira - Relações Internacionais

Mariana Ghellar Oppelt - Programação Audiovisual 

Marina Bolzan Vieira da Cunha - Nutrição

Matheus da Silveira Caleffi - Ciências Econômicas

Nathan dos Reis Ramos de Mello - Ciências da Computação

Nickolas Andres Cauduro de Sampaio - Direito

Pedro Henrique Boniatti Colle ​ - Ciências da Computação (1º lugar)

Pedro José Michels - Direito (1º lugar - Vestibular Complementar de Verão)

Pedro Simões Bonjardim - Administração

Pietra Cichelero Canal - Direito

Rafael Rodrigues Sanches - Administração, Empreendedorismo e Inovação (1º lugar)

Rafaela Almeida Oliva – ​Administração/Marketing (1º lugar)​

Rafaela Feldman Maestri - Administração

Rafaela Frós de Oliveira Brito - Enfermagem

Rafaela Michel Maia - Pedagogia

Thiago Chies Claas - Ciências da Computação

Tiago de Souza Fanezzi - Jornalismo

Valentina Rohde Machado - Direito

Valentina Utz Comerlato - Relações Internacionais

Vicente Silva Paschoal - Ciências Econômicas

Victoria Almeida Varella – Psicologia

Vyctor Posser Demoliner - Engenharia Elétrica


ESPM

Fábio André de Azevedo Filho   - Administração                   

Giovanna Couto Dalpiaz - Publicidade e Propaganda                           

João Vitor de Almeida Carvalho Paiva - Design Gráfico       

Júlia Vitt Fuhrmeister – Relações Internacionais          

Mariana Dawas Vieira - Relações Internacionais                         

Nickolas Andres Cauduro de Sampaio - Administração                                   

Pietra Cichelero Canal - Administração                       

Rafaela Feldman Maestri - Administração ​       


UNOESC

Eduarda Marques Pereira - Medicina 

Feevale

Marina Franzo Monteiro - Medicina 


Ulbra

Luana Cunha - Medicina Veterinária


Uniritter

Luana Cunha​ - Medicina Veterinária

Giovana Oliveira Tavares - Biomedicina 


Universidade Católica de Pelotas (UcPel)

Laura Gomes Boabaid de Barros​ - Medicina


UFRGS (2020)

Henrique Piva Corrêa - Direito​