Navegar para Cima

Sala de aula

Estudos de Recuperação

​​​​​​​​​​​​Para atender os estudantes que precisam superar dificuldades de aprendizagem, o Colégio oferece os Estudos de Recuperação no turno inverso ao das aulas. Confira abaixo os dias e horários.​

ANOS INICIAIS

Ano

​Componente Curricular

​Dia

​Horário

​Professora

​Sala

​1º 

​Alfabetização

quarta-feira​

​10h10 às 11h

Naiandra​

​204

​2º

Língua Portuguesa

​quarta-feira

​10h10 às 11h

​Milena

203​

​​2º

Matemática​

​quarta-feira

​​11h às 11h50

​Milena​

​203​

​3º

​Língua Portuguesa 

​quarta-feira

8h10 às 9h

​Milena

​203

​3º

Matemática

​​quarta-feira​​

​​9h às 9h50

​Milena

​203

​4º

​Língua Portuguesa 

​quinta-feira

10h10 às 11h

​Corine

​413

​4º

​Matemática

​quinta-feira

​11h às 11h50

​​Corine

​​413

​5º

​Língua Portuguesa 

​quinta-feira

​8h10 às 9h

​​Corine

​​413

​​5º

​Matemática

​quinta-feira

​9h às 9h20

​​Corine

​​413​

​ 

ANOS FINAIS

​​Turma

​Componentes
Curriculares

Dia da Semana​

Período​

Professora​

Sala​

​6º A

Português​

​Segunda-feira

13h10​

​Caroline

304​

​​6º A

​Matemática

​Segunda-feira

​14h

​Vanusa

308​

​6º B

​Português​

​Segunda-feira

​14h

​Caroline

​304​

​6º B

​Matemática

​Segunda-feira

​13h10​​

​Vanusa

​308​​

​7º A

​​Português​

​Segunda-feira

​14h50

​Caroline

​304

​7º A

​​Matemática

​Segunda-feira

​14h

​Danieli

Audiovisual​

​7º B

​Português​

​Segunda-feira

​16h

​Caroline

​304

​7º B

​Matemática

​Segunda-feira

​14h50

​Danieli

​Audiovisual

​8º A

​Português

​Terça-feira

​14h50

​Andréia Vach

​304

​8º A

​Matemática

​Terça-feira

​15h

​Danieli

​410

​8º

​Ciências

​Terça-feira

​14h

Josi​

​304

​8º B

​Português

​Terça-feira

​16h

​Andréia Vach

​304

​8º B

Matemática​

​Terça-feira

14h

​Danieli

​410

8º C
Matemática
​Terça-feira
16h
Danieli
​410

​9º A

​​Português

Quinta-feira

13h50

​Andréia Vach

​410

​​9º A

​Matemática​

Terça-feira

​14h50

​Andréa Goulart

​411

​9º B

​Português

Quinta-feira

​​14h50

​Andréia Vach​

​410

​​9º B

​Matemática​

​Terça-feira

​14h

​Andréa Goulart

​411

​9º (semana 1)

​Ciências (Biologia)

​Terça-feira
Dias: 16 e 30/4, 14 e 28/5

​16h

​Sandra

​409

9º (semana 2)

​Ciências (Física)

​Terça-feira
Dias: 9 e 23/4, 7 e 21/5

​16h

​Wilson

​409

​9º (semana 2)​

​Ciências (Química)

​Terça-feira
Dias: 9 e 23/4, 7 e 21/5

​16h50

​Michele

​409


ENSINO MÉDIO

​Turma

Componente curricular​

​Dia da semana

Horário

Professora​

Sala​

​1º ano

​Biologia

​Terça-feira
Dias: 2, 16 e 30/4, 14 e 28/5

​14h50

​Sandra

​405

​​1º ano

​Química

​Terça-feira
Dias: 2, 16 e 30/4, 14 e 28/5

​16h

Michele​

​405

​​1º ano

​Física

​​Terça-feira
Dias: 2, 16 e 30/4, 14 e 28/5

​16h50

​Wilson

405​

​​1º ano

​Matemática

​Quinta-feira
Dias: 4 e 18/4, 2, 16 e 30/5

​14h

Andréa Goulart​

​407

​​1º ano

​Português

Quinta-feira
Dias: 4 e 18/4, 2, 16 e 30/5​

​15h

Andréa Camargo​

​406

​2º ano

​Matemática

​Terça-feira
Dias: 2, 16 e 30/4, 14 e 28/5

​14h50

​Guilherme

407​

​​2º ano

​Biologia

​Terça-feira
Dias: 9 e 23/4, 7 e 21/5

​14h50

Sandra​

​405

​​2º ano

​Química

Terça-feira
Dias: 9 e 23/4, 7 e 21/5

​16h

Michele​

​405

​​2º ano

​Física

​Terça-feira
Dias: 9 e 23/4, 7 e 21/5

​16h50

Wilson​

​405

​​2º ano

​Português

Quinta-feira
Dias: 11 e 25/4, 9 e 23/5​

​14h

​Andréa Camargo

406​

​3º ano

​Química

​Terça-feira
Dias: 2, 16 e 30/4, 14 e 28/5

​14h50

Michele​

​405

​​3º ano

​Física

Terça-feira
Dias: 2, 16 e 30/4, 14 e 28/5​

​16h

Wilson​

​405

​​3º ano

​Biologia

Terça-feira
Dias: 2, 16 e 30/4, 14 e 28/5​

​16h50

​Sandra

​405

​​3º ano

​Matemática

​Terça-feira
Dias: 9 e 23/4, 7 e 21/5

​14h50

Guilherme​

​407

​​3º ano
​Português
​Quinta-feira
Dias: 11 e 25/4, 9 e 23/5​
​15h
Andréa Camargo​
​406