Navegar para Cima

Sala de aula

Educadores

Contamos com o trabalho de mais de 200 educadores, nos diferentes segmentos que atuamos.

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Atualmente, contamos com cerca de 200 educadores que trabalham cotidianamente na missão de oferecer uma educação integral para os mais de mil estudantes do Colégio.​

​ESPECIALIZADAS

O turno da tarde conta com professores para aulas especializadas.​

Atelierista e Arte | Amábile Novaes Scorteganha e Annie Heinsfeld
AEE | Josiane Zanella​
Biblioteca Infantil e Central | Rejane Pavin e Natália Vanelli
Educação Física | Felipe Porto e Jorge Luiz Andrade​
Laboratório de Tecnologias | Fabiana Scolari Rigo e Nilza Machado
Língua Inglesa | Gabriela Rosso e Jair Pereira Junior
Música | Julian Teixeira, Karina Vieira e ​Raniel Leiria
Robótica Educacional | Fabiana Scolari Rigo e Nilza Machado

EDUCAÇÃO INFANTIL

​​Classe Bebê

Nível 1​

​Nível 2

Nível 3​

​001
 Andreia Ribeiro

​011 
Ângela Cappelli

​021 
Lisiane Capellari Leite

​031
Andréa Pedra Seady

​002 
Aline Rockenbach

​012 
Emanuela Schmidt

​022
Charlise de Souza Florão

​032
Fabíola Machado

​003 
Janete Blatt

​013
Mariely Cirino​

​023
Natália Augustin

​033
Ana Lucia Adria Penz

​004
Grace dos Santos

​014
Cristiane da Luz

​024 
Esther Almeida

​034
Juscileine Girardi 

​005 
Jéssica da Costa 

​015
Eliane Vasques Silveira

​025
Dione Feltrin

​​Educador (a)
Mariely Cirino​

Licença maternidade | Priscila de Almeida​

ENSINO FUNDAMENTAL | ANOS INICIAIS


​1º ano EF

2º ano EF​

​3º ano EF

​4º ano EF

​5º ano EF

​111
 Rosimar dos Santos

​121
Tamyris Leães 

31
Rosecler Dall'Agnol

​141 
Fabrícia da Silva

​151 
Ingrid Piebre

​112
Ana Cristina Simor

​122 
Amanda Carames 

132
Vanessa Felipi

​142
Mariana de Paula

152 
Clarice Alebrand

113
Mariana Andrade

123 
Jaqueline Pomina

133 
Adeli França

143 
Valesca Bertella

​153 
Gesilaine Lazaroto

114 
Agnes  Ferrão

​124 
Franciele de Brito





ENSINO FUNDAMENTAL | ANOS FINAIS


​Alessandro Ribas
Matemática
9º ano

​Cassiano Vinhas
Educação Física 7º ano
8º e 9º ano (masculino)

​Cátia Kister
Arte
6º ao 9º ano

Daniela Busch
Lingua Portuguesa
8º e 9ºano 

​Débora Chaves Lopes
História
6º ao 8º ano

Fernando Furini
Educação Física 6º ano 
8º e 9º ano (feminino)

Franciele da Rosa
Filosofia
6º ao 8º ano

Hector Gabino Johnson
Filosofia
9º ano

Janaina Gomes
Lingua Portuguesa
6º e 7º ano

Jussára Castro
Ciências e Matemática
6º ano

​Mariana Andrade
Ciências
7º ano

Mateus Fiorentini
História
9º ano

Mateus Pesseti
Geografia
6º e 8º ano

​Margarete Colvero
Língua Inglesa
9º ano

​Mírtes Dominiak
Física
9º ano

Paula Signor
Ciências 8º ano
Química 9º ano

​Rafael Bisinella
Biologia
9º ano

​Renata Tassi
Língua Inglesa
6º ao 8º ano

Rosane Rupolo
Matemática
8º ano

​Rosimar dos Santos
Geografia
7º e 9º ano

Tânia Fante
Matemática
7º ano

Valdecir  Bianchi
Ensino Religioso 
6º ao 9º ano





ENSINO MÉDIO

​Alessandro Ribas
Matemática
1º ano

Cassiano Vinhas
Educação Física (masculino)

​Cátia Kister
Arte
1º ano

Claudionei Gengnagel
Geografia
1º ao 3º ano

Daniela Busch
Língua 
Espanhola
1º ao 3º ano

Fernando Furini
Educação Física
(feminino)

Hector Johnson
Filosofia e Sociologia
1º ao 3º ano

​​Janaína Caierão
Língua Portuguesa
2º e 3º ano​

Jeferson da Rosa
Física
3º ano

Luan Fogolari
Lingua
 Portuguesa
 1º ano 
Literatura 1º ao 3º ano

Mateus Fiorentini
História
1º ano

Margarete Colvero 
Língua Inglesa
1º ao 3º ano

Mírtes Dominiak 
Física 
1º e 2º ano​

​Paula Signor
Química
1º ao 3º ano

Rafael Homrich
Biologia
1º e 2º ano​

Rafael Camargo
História
2º e 3º ano

Tarcius Pinheiro
Matemática
2º e 3º ano

Valdecir Bianchi
Ensino Religioso 
1º ao 3º ano​

Licença saúde | Leonardo Tamagnone

Informações atualizadas em 19 de setembro de 2019.