Navegar para Cima

Sala de aula

Educadores

Contamos com o trabalho de mais de 200 educadores, nos diferentes segmentos que atuamos.

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Atualmente, contamos com cerca de 200 educadores que trabalham cotidianamente na missão de oferecer uma educação integral para os mais de mil estudantes do Colégio.​

​ESPECIALIZADAS

O turno da tarde conta com professores para aulas especializadas.​

Atelierista e Arte | Amábile Novaes Scorteganha e Annie Heinsfeld
AEE | Josiane Zanella​
Biblioteca Infantil e Central | Rejane Pavin e Natália Vanelli
Educação Física | Felipe Porto e Jorge Luiz Andrade​
Laboratório de Tecnologias | Fabiana Scolari Rigo e Nilza Machado
Língua Inglesa | Gabriela Rosso e Jair Pereira Junior
Música | Karina Vieira, Natan Pedrotti e Raniel Leiria
Robótica Educacional | Fabiana Scolari Rigo e Nilza Machado

EDUCAÇÃO INFANTIL

​​Classe Bebê

Nível 1​

​Nível 2

Nível 3​

​001
 Andreia Ribeiro

​011 
Janete Blatt

​021 
Mariely Cirino​

​031
Lisiane Capellari Leite

​002 
Aline Rockenbach

​012 
Emanuela Schmidt

​022
Charlise de Souza Florão

​032
Fabíola Machado

​003 
Jéssica da Costa 

​013
Cristiane da Luz

​023
Natália Augustin

​033
Ana Lucia Adria Penz

​004
Grace dos Santos

​014
Priscila de Almeida

​024 
Esther Almeida

​034
Eliane Vasques Silveira




​025
Dione Feltrin



ENSINO FUNDAMENTAL - ANOS INICIAIS

​1º ano EF

2º ano EF​

​3º ano EF

​4º ano EF

​5º ano EF

​111
Agnes  Ferrão

​121
Tamyris Leães 

131
Márcia Formigheri

​141 
Sônia Brkanitch

​151 
Ingrid Piebre

​112
Mariana Andrade

​122 
Vanessa Felipi

132
Amanda Carames 

​142
Mariana de Paula

152 
Raquel Casagrande

113
Ana Cristina Simor

123 
Jaqueline Pomina

133 
Adeli França

143 
Valesca Bertella

​153 
Geovana Prates 

114 
Rosimar dos Santos

​124 
Andréia da Silva

143 
Sofia Faustino





ENSINO FUNDAMENTAL - ANOS FINAIS

​Alessandro Ribas
Matemática
9º ano

​Cassiano Vinhas
Educação Física 
7º (172 e 173), 8º e 9º ano (192)

​Cátia Kister
Arte
6º ao 9º ano

Daniela Busch
Lingua Portuguesa
8º e 9ºano 

​Débora Chaves Lopes
História
6º ao 8º ano

Fernando Furini
Educação Física
 6º, 7º (171) e 9º ano (191)

Franciele da Rosa
Filosofia
6º ao 8º ano

Hector Gabino Johnson
Filosofia
9º ano

Janaina Gomes
Lingua Portuguesa
6º e 7º ano

Jussára Castro
Matemática
6º ano

​​Mariana Andrade
Ciências
7º ano

Mateus Fiorentini
História
9º ano

Mateus Pesseti
Geografia
6º e 8º ano

​Margarete Colvero
Língua Inglesa
9º ano

Paula Signor
Química 
9º ano

​Rafael Bisinella
Ciências 8º ano
Biologia 
9º ano

​Renata Tassi
Língua Inglesa
6º ao 8º ano

Rosane Rupolo
Matemática
8º ano

​Rosimar dos Santos
Geografia
7º e 9º ano

Tânia Fante
Matemática
7º ano

Valdecir  Bianchi
Ensino Religioso 
6º ao 9º ano

Vinícius Demaman
Ciências 6º ano
Física​ 9º ano





ENSINO MÉDIO

​Alessandro Ribas
Matemática
1º ano

Cassiano Vinhas
Educação Física (masculino)

​Cátia Kister
Arte
1º ano

Claudionei Gengnagel
Geografia
1º ao 3º ano

Daniela Busch
Língua 
Espanhola
1º ao 3º ano

Fernando Furini
Educação Física
(feminino)

Hector Johnson
Filosofia 
1º ao 3º ano

Sociologia
1º ao 3º ano

​​Janaína Caierão
Língua Portuguesa 
2º e 3º ano​

Redação 
1º ao 3º ano

Jeferson da Rosa
Física
2º e 3º ano

Luan Fogolari
Lingua Portuguesa
 1º ano 
Literatura
1º ao 3º ano

Mateus Fiorentini
História
1º ano

Margarete Colvero 
Língua Inglesa
1º ao 3º ano

Paula Signor
Química
1º ao 3º ano

Rafael Bisinella
Biologia
3º ano

Rafael Camargo
História
2º e 3º ano

Rafael Homrich
Biologia
1º e 2º ano​

Tarcius Pinheiro
Matemática
2º e 3º ano

Valdecir Bianchi
Ensino Religioso 
1º ao 3º ano​

Vinícius Demaman
Física
1º ano

Licença saúde | Leonardo Tamagnone

Informações atualizadas em 21 de fevereiro de 2020.