Navegar para Cima

Sala de aula

Calendário de avaliações

Confira a data das avaliações
​​​​​​​​

AVALIAÇÕES SEGUNDO SEMESTRE


Anos Finais: 6º, 7º, 8º e 9º anos


SIMULADOS

SIMULADO SAEB (Somente 9º ano): 11 e 12/08

SIMULADO FTD (6º ao 8º): 07/10

SIMULADO FTD (9º ano): 10/10

Evolucional (Somente 9º ano): 09 e 10/11


SEGUNDA CHAMADA P1 – 2º SEMESTRE

Anos Finais  6º ao 9º

HORÁRIO

03/10

(Segunda-feira)

Sala 211

05/10

(Quarta-feira)

Sala 211

07/10

(Sexta-feira)

Sala 211

6º, 7º e 8º anos

9º anos conferir etiqueta na agenda

13h30 – 15h10

 

Arte

Filosofia

Educação Física

Matemática

Língua Portuguesa

Ciências

 

15h30 – 17h10

Geografia

Ensino Religioso

Língua Inglesa

Língua Espanhola

História​

 ​

Ensino Médio – 1º ano

SIMULADOS

FTD:   12 e 15/08

           04 e 06/10

SEGUNDA CHAMADA P1 – 2º SEMESTRE

Ensino Médio - 1º Ano​

HORÁRIO

03/10

(Segunda-feira)

Sala 211

05/10

(Quarta-feira)

Sala 211

07/10

(Sexta-feira)

Sala 211

13h30 – 15h10

 

Núcleo de Linguagens

Matemática

Núcleo de Natureza

Geografia

Física

L. Port. + Literatura

15h30 – 17h10

Núcleo de Humanas

História

Química

Biologia

Núcleo de Matemática


Ensino Médio – 2º e 3º anos

SIMULADOS

FTD:   12 e 15/08 (presencial)

            04 e 06/10 (presencial)

Evolucional (Somente 3º ano): 29/09 e 11/10 (presencial)     

                                                                           


SEGUNDA CHAMADA P1 – 2º SEMESTRE​​

Ensino Médio – 2º e 3º Ano

HORÁRIO

03/10

(Segunda-feira)

Sala 211

05/10

(Quarta-feira)

Sala 211

07/10

(Sexta-feira)

Sala 211

13h30 – 15h10

 

Geografia

E. Religioso

Química

L. Espanhola

Literatura

L. Inglesa

15h30 – 17h10

L. Portuguesa

História

Filo+ Sociologia

Física

 

Biologia​

Matemática

 



PERÍODO DE P2 – 2º SEMESTRE

Anos Finais: 6º, 7º, 8º e 9º anos

DATA​ÁREA​HORÁRIO

28/10 - Sexta-feira

Linguagens

7h45 às 10h15

31/10 - Segunda-feira

Ciências Humanas

7h45 às 10h15

01/11 - Terça-feira

Ciências da Natureza

7h45 às 10h15

07/11 - Segunda-feira

Matemática

7h45 às 10h15

 ​

Ensino Médio – 1º ano​


DATA​

Componente/Núcleo​

HORÁRIO

20/10 - Quinta-feira

Química

7h45 às 10h15

24/10 - Segunda-feira

Núcleo Matemática

7h45 às 10h15

25/10 - Terça-feira

FGB Integrada:         História + Geografia

7h45 às 10h15

27/10 - Quinta-feira

Física

7h45 às 10h15

31/10 - Segunda-feira

Núcleo Natureza

7h45 às 10h15

01/11 - Terça-feira

Núcleo Humanas

7h45 às 10h15

03/11 - Quinta-feira

Biologia

7h45 às 10h15

07/11 - Segunda-feira

Matemática

7h45 às 10h15

08/11 - Terça-feira

FGB Integrada:         Ed. Física

L. Portuguesa + Literatura + Prod. Textual

7h45 às 10h15

10/11 – Quinta-feira

Núcleo de Linguagens (Estudos da Linguagem, arte e Língua Inglesa)

7h45 às 10h15


Ensino Médio – 2º e 3º anos

DATA​ÁREAHORÁRIO

26/10 - Quarta-feira

Matemática

7h45 às 10h15

28/10 - Sexta-feira

Linguagens

7h45 às 10h15

31/10 - Segunda-feira

Ciências Humanas

7h45 às 10h15

01/11 - Terça-feira

Ciências da Natureza

7h45 às 10h15

 


CALENDÁRIO RECUPERAÇÃO 2º SEMESTRE

Anos Finais: 6º, 7º, 8º e 9º anos

COMPONENTEDATAHORA

Ensino Religioso

22/11

7h45 às 9h25

Língua Inglesa

22/11

10h35 às 12h15

Ciências

23/11

7h45 às 9h25

Filosofia

23/11

10h35 às 12h15

Matemática

24/11

7h45 às 9h25

​Língua Espanhola

25/11

7h45 às 9h25

Língua Portuguesa

28/11

7h45 às 9h25

Educação Física

28/11

10h35 às 12h15

Arte

29/11

7h45 às 9h25

Geografia

29/11

10h35 às 12h15

História

30/11

7h45 às 9h25

 

 

Ensino Médio – 1º ano​

Componente/ NúcleoDATAHORA

Química

22/11

13h30 às 15h30

Núcleo Linguagens

22/11

15h45 às 17h45

Núcleo Matemática

23/11

13h30 às 15h30

Geografia

23/11

15h45 às 17h45

Produção Textual

24/11

7h45 às 9h25

L. Port./Literatura

25/11

13h30 às 15h30

Matemática

25/11

15h45 às 17h45

Física

28/11

7h45 às 9h25

História

28/11

10h35 às 12h15

Núcleo Natureza

29/11

13h30 às 15h30

Educação Física

29/11

15h45 às 17h45

Núcleo Humanas

30/11

13h30 às 15h30

Biologia

30/11

15h45 às 17h45

 

Ensino Médio – 2º e 3º anos

COMPONENTEDATAHORA

Química

22/11

13h30 às 15h30

Língua Portuguesa

22/11

15h45 às 17h45

Literatura

23/11

13h30 às 15h30

Biologia

23/11

15h45 às 17h45

Produção Textual

24/11

10h35 às 12h15

Língua Espanhola

25/11

13h30 às 15h30

História

25/11

15h45 às 17h45

Física

28/11

7h45 às 9h25

Sociologia

28/11

10h35 às 12h15

Filosofia

29/11

 13h30 às 15h30

Ed. Física

29/11

15h45 às 17h45

Matemática

30/11

13h30 às 15h30

Língua Inglesa

30/11

15h45 às 17h45

Ensino Religioso

01/12

13h30 às 15h30

Geografia

01/12

15h45 às 17h45