Navegar para Cima

Nossas Notícias

Maristão 2018: Veja os premiados da segunda etapa

Cerca de 1,6 mil estudantes e professores dos Colégios da Rede Marista participaram dos dois dias de jogos realizados na PUCRS e no Colégio Marista Rosário.
27/10/2018
Esporte
Cerca de 1,6 mil estudantes e professores dos Colégios da Rede Marista participaram dos dois dias de jogos realizados na PUCRS e no Colégio Marista Rosário.

​​​​​​Terminou neste sábado, 27/10, a segunda e última etapa do Maristão – Esporte e Integração 2018, maior evento esportivo da Rede Marista. Ao longo dos dois dias de competição, cerca de 1,6 mil estudantes e professores de 19 escolas maristas e 14 cidades diferentes participaram da programação de jogos realizados no Parque Esportivo da PUCRS e no Centro Esportivo do Colégio Marista Rosário. Clique aqui e confira os resultados das partidas.​ Os jogos do Futebol Sete Pré-Mirim Misto foi disputado em caráter não competitivo.​

​​​​​​​​ATLETISMO​ FEMININO (GERAL)

1º lug​ar: Marista Conceição

2º lugar: Marista Ipanema

3º lugar: Marista Graças

​ATLETISMO MASCU​LINO (GERAL)

1º lug​ar: Marista Ipanema

2º lugar:  Marista Pio XII

3º lugar:​ Marista São Francisco​

Para acessar os resultados do Atletismo por prova, clique a seguir Resultados Atletismo 2018.pdf

BASQUETE INFANTIL FEMININO

1º lug​ar: Marista São Luís

2º lugar: ​Marista Sant'Ana

3º lugar:​ ​​Marista Santa Maria

Atletas destaque: Betina Faga (​​Marista Sant'Ana) e Sofia Friedrich (Marista São Luís)

BASQUETE INFANTIL MASCULINO

 

1º lugar: Marista Sant'Ana

2º lugar: ​Marista São Luís

3º lugar: ​​Marista​ Conceição

Atletas destaque: Luiz de Menezes (Marista Sant'Ana) e Victor Freitas (Marista São Luís)​

BASQUETE MIRIM FEMININO

 

1º lugar: Marista Santa Maria

2º lugar: Marista Rosário

3º lugar: ​​Marista​ Roque

Atletas destaque: ​Luiza Baptista (Marista Santa Maria) e Marina Hoffmann (Marista Rosário)​

BASQUETE MI​​RIM MASCULINO

 

1º lugar: Marista Santa Maria

2º lugar: Marista São Luís​

3º lugar: ​​​​Marista​ Rosário

Atletas destaque: Lorenzo Ferreira (Marista Santa Maria) e Lucca Mattos (Marista Rosário)​

FUTSAL INFANTIL FEMININO

 

1º lugar: Marista Ipanema

2º lugar: ​Marista Santa Marta

3º lugar: ​​​​​​Marista​ Graças

Atletas destaque:​ Gabrielle Junqueira (Marista Ipanema)  e Luisa de Albuquerque (Marista Rosário)​

FUTSAL MIRIM FEMININO

 

1º lugar: Marista Santa Marta

2º lugar: ​Marista Rosário

3º lugar: ​​Marista​ Champagnat

Atletas destaque: ​Bianca do Nascimento (Marista Santa Marta) e Isabelle Raber (​Marista Rosário)​

FUTSAL MIRIM MASCULINO

 

1º lugar: Marista Pio XII

2º lugar: Marista​ Rosário

3º lugar: Marista​ Medianeira​

Atletas destaque: Lucca Menegotto (Marista Pio XII) e Davi Giacomel (Marista Medianeira)​

HANDEBO​​​L INFANTIL FEMININO

 

1º lugar: Marista Pio XII 

2º lugar: ​Marista Rosário

3º lugar: ​​Marista​ São Francisco

Atletas destaque: ​Gabriela Zinn (Marista Pio XII) e Maria Silva (Marista Rosário)​

HANDEBOL INFANTIL MASCULINO

 

 

1º lugar: Marista Rosário

2º lugar: ​Marista Medianeira

3º lugar: ​​Marista​ Santa Maria

Atletas destaque: ​Filipe Souza Ouriques (Marista Rosário) e José Mangeon (Marista Rosário) ​

​HANDEBOL MIRIM FEMININO

 

1º lugar: Marista Pio XII

2º lugar: Marista Champagnat

3º lugar: ​​Marista​ Rosário

Atletas destaque: ​Giovana Oliveira (Marista Pio XII)  e Maria Gallo (Marista Champagnat)​

HANDEBOL MIRIM MASCULINO

 

1º lugar: Marista Santa Maria

2º lugar: ​Marista Ipanema

3º lugar: ​​Marista​ Champagnat

Atletas destaque: ​Lucas Lopes (Marista Santa Maria) e João Pedro Torres (Marista Ipanema)​

VÔLEI INFANTIL FEMININO

 

1º lugar: Marista São Pedro

2º lugar: ​Marista Conceição

3º lugar: ​​Marista​ Rosário​

Atletas destaque:​ Eduarda Ughini (Marista Conceição) e Isabele Paixão (Marista São Pedro)​

VÔLEI INFANTIL MASCULINO

 

1º lugar: Marista Aparecida 

2º lugar: ​Marista Santa Maria

3º lugar: ​​Marista​ São Pedro

Atletas destaque:​ Lorenzo Beltrami (Marista Aparecida) e Francisco ​Leite (Marista São Pedro)

VÔLEI MIRIM FEMININO

1º lugar: Marista Conceição

2º lugar: ​Marista São Luís

3º lugar: ​​​Marista​ São Pedro

Atletas destaque: Vitória Soares (Marista Conceição) e Manoela Mallon​ (Marista São Pedro)​

VÔLEI MIRIM MASCULINO

 

1º lugar: Marista São Luís

2º lugar: ​Marista Aparecida

3º lugar: ​​ ​​Marista​ Rosário

Atletas destaque:​ Arthur Balbinot (Marista Aparecida) e João Gabriel (Marista São Luís)​